Научно-практическая конференция "Новый взгляд на водолечение. Бальнеотерапия. Гидротерапия. Гидрокинезотерапия" 20 июля 2018 года в Ярославле

Научно-практическая конференция "Новый взгляд на водолечение. Бальнеотерапия. Гидротерапия. Гидрокинезотерапия" 20 июля 2018 года в Ярославле

Программа:
10:00-10:45 Лекция «Применение воды в лечебных целях. История вопроса»ставит целью познакомить участников конференции с историческими аспектами применения воды в профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятиях у детей и подростков, возможностями применения методик водолечения в программах комплексной реабилитации у пациентов различных возрастных категорий для врачей физиотерапевтов, врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Лектор А.Н. Шкребко, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ЛФК и ВК с физиотерапией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России

10:45-11:00 Дискуссия.

11:00-11:45 Лекция «Плавать раньше, чем ходить!». В лекции представлены современные методы физической реабилитации детей раннего возраста с применением методик лечебного плавания, закаливания и профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний детей раннего возраста.

Лектор И.Е. Никитина, к.м.н., доцент кафедры ЛФК и ВК с физиотерапией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России

Лектор С.Н. Тихонова, зав. отделением восстановительной медицины ГУЗ ЯО «Детская поликлиника №5»

11:45-12:00 Дискуссия.

12:00-12:45 Лекция «Особенности комплексного применения методов лечебной физкультуры и физиотерапии в лечении, реабилитации и профилактике заболеваний и повреждений позвоночника» знакомит слушателей с основными аспектами раннего применения физических методов реабилитации на всех этапах лечения и профилактики заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата.

Лектор О.А. Некоркина, д.м.н., доцент кафедры ЛФК и ВК с физиотерапией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

12:45-13:00 Дискуссия.

ПЕРЕРЫВ (кофе-брейк)

13:15-14:00 Лекция «Аквафитнес и аквааэробика в программе психо-физической тренировки беременных» знакомит слушателей с основными показаниями и противопоказаниями для занятий аквафитнесом и аквааэробикой, особенностями методик применения физических упражнений в воде у беременных.

Лектор О.В. Кустова, к.м.н., доцент кафедры ЛФК и ВК с физиотерапией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

14:00-14:15 Дискуссия.

14:15-15:15 Лекция с разбором клинического случая (кейс-метод) «Лечебное плавание при сколиозе: польза и эффективность» знакомит слушателей с адекватными методами лечебного использования физических факторов на ранних сроках реабилитации данной категории на примере конкретного клинического случая.

Лектор А.В. Маковкина, главный внештатный специалист по физиотерапии Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, заведующая физиотерапевтическим отделением ГАУЗ ЯО «КБСМП им. Н.В. Соловьева»

15:15-15:30 Дискуссия.

15:30-16:15 Лекция «Гидрокинезотерапия, ее место и роль в реабилитационных мероприятиях у физкультурников и спортсменов» дает слушателям представление об особенностях методик водолечения в спорте, сочетанном применении физических нагрузок и воды в профилактике, лечении и реабилитации физкультурников и спортсменов.

Лектор Г.А. Серянова, главный внештатный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЯО «Областной врачебно-физкультурный диспансер»

16:15-16:30 Дискуссия.

16:30-17:30 Лекция «Современные методы наружного и внутреннего применения бальнеолечебных физических факторов» знакомит слушателей с современными методами применения бальнеолечебных физических факторов, возможностями внутреннего и наружного их применения.

Лектор О.В. Кустова, к.м.н., доцент кафедры ЛФК и ВК с физиотерапией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.